Теннисные матчи на травяном покрытии — особенности, как ставить

Покрытие теннисного корта оказывает сильное влияние на качество игры теннисистов. Существует очень мало универсальных теннисистов. Большинство игроков демонстрируют разные уровни игры, зависящие от покрытия.

Сначала, когда в европейских странах теннис только завоевывал популярность, трава на кортах была обычным явлением. Сейчас ситуация изменилась, травяные корты не так распространены, так как они очень дороги в обслуживании. Поэтому у молодых и неопытных теннисистов нет практики игры на травяных покрытиях. По этой причине они плохо выступают в британских турнирах на траве.

теннисный корт трава

В чем особенности игры на травяном покрытии

Быстрый отскок мяча

Возрастает темп игры на траве, поэтому у спортсменов значительно уменьшается время на сильный замах или быстрый рывок. На травяном покрытии важно уметь совершать замахи с обеих рук.

Скольжение на траве

При появлении на траве росы или влаги после дождя, теннисистам трудно передвигаться по покрытию. Проскальзывания часто приводят к различным растяжениям у спортсменов.

В особенности, трудно играть на начальных этапах турнира, когда всего лишь одно неправильное перемещение может травмировать участника соревнования. На последующих этапах у теннисистов меньше трудностей, потому что к тому моменту трава уже будет вытоптана.

Низкий отскок мяча

Из-за низкого подпрыгивания мяча теннисистам приходится выполнять приседания на ответных ударах. Эти действия приводят к дополнительным нагрузкам на колени, поэтому наиболее выносливые спортсмены получают здесь преимущества.

Значимость подачи

Чем больше скорость подачи, тем тяжелее сопернику на приеме. В то же время, если подача выполняется с низким отскоком, то ее эффективность существенно повышается.

Быстрота реакции теннисиста

Это один из основных показателей при игре на травяной площадке. При этом, реакция имеет большое значение во всех компонентах игры (прием, игра у сетки, подача). Теннисисты с хорошей реакцией гораздо успешнее играют на травяных покрытиях.

Игровой стиль теннисистов

Игроки с атакующей игрой демонстрируют лучшие результаты на траве. Тактика, основанная на точности ударов, здесь также хороша. На травяном корте нет необходимости сильно ударять по мячу, главное сделать аккуратное попадание в зону у линии.

Как делать ставки на турниры, проходящие на траве

Особое внимание возрастным игрокам

Возрастные игроки успешнее выступают на травяных покрытиях, поэтому для достижения победы на подобных турнирах они сильно мотивированы. С этими победами они зарабатывают рейтинговые очки, которые дают право на участие в соревнованиях самого высокого ранга.

Не переоценивайте грунтовых теннисистов

Специалисты прекрасно знают, что отличное выступление спортсмена на прошедшем турнире, проходящем на грунтовом покрытии, говорит только об одном. Он хорошо может играть на грунте, и все.

Основная же масса бетторов не учитывает эти особенности. Она заключает пари на теннисистов в хорошей форме, не учитывая особенности покрытия корта. После автоматического прогиба линии, в ней можно найти выгодные коэффициенты.

Учитывайте элементарную удачу в игре

Любое очко может повлиять на результат матча на травяной площадке, поэтому спрогнозировать его итог будет очень затруднительно. Во многих играх на травяных покрытиях случаются тай-брейки, результат которых зачастую зависит от удачи.

Заключение

Кроме известного Уимблдонского теннисного турнира, других, таких же популярных соревнований на траве, просто нет. Поэтому, на подобных, менее известных травяных турнирах, надо ставить против толпы, которая ориентируется на прошедшие грунтовые игры. Также нужно принимать во внимание и другие особенности, описанные в этой статье.

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий